Skip to content

Вход в систему

"МГ" в соцсетях

Общероссийский Народный Фронт

Не дай себя обмануть!

Госуслуги

Городской телеканал

Кто заплатит долги?

«В нашей семье случилось несчастье – умерла мама. Через несколько дней после похорон нам позвонили из кредитной организации и сообщили, что мама, оказывается, незадолго до смерти оформила заем на 50 тысяч рублей, и потребовали немедленного возврата всей суммы. Мы, две взрослые дочери, находящиеся в декретных отпусках, и муж покойной (пенсионер) ничего об этом займе не знали. На каком основании мы должны возвращать деньги?» Татьяна.

 

Отвечает юрист газеты «Мой город» Валентина Масенко:


Бремя возврата суммы займа на основании статьи 810 ТК РФ лежит на заемщике. В случае смерти заемщика, при открытии наследства, кредиторы не вправе самовольно взыскивать с наследников сумму займа. Указанные обстоятельства разрешаются только в судебном порядке после получения наследства.

AdaptiveThemes