Skip to content

Вход в систему

"МГ" в соцсетях

Общероссийский Народный Фронт

Не дай себя обмануть!

Госуслуги

Городской телеканал

Поскользнулась, упала у киоска. Могу ли я привлечь к ответственности владельца торговой точки?

«Поскользнулась на дорожке у торгового киоска, получила сильный ушиб (подтверждается медицинской справкой), кроме того есть свидетели. Могу ли я привлечь к ответственности владельца торговой точки? Анна».

 

Отвечает заместитель начальника юридического отдела администрации города Терентий Меженин:

– Постановлением Совета народных депутатов г. Березовского от 17.04.2002 г. № 49 определены Правила благоустройства и санитарного содержания территории города. Согласно этим Правилам владелец торговой точки отвечает за порядок на ее территории в радиусе 5 метров по периметру. В частности, за несвоевременную уборку территории от наледи он может быть подвергнут административной ответственности. Для этого вам нужно обратиться в отдел потребительского рынка администрации города (кабинеты № 13 и 16). В суде вы сможете потребовать компенсацию материального ущерба и вреда (в том числе морального) здоровью (см. ст. 1064 ГК РФ). Если травма была получена на территории торгового предприятия, необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью в медицинском учреждении и поставить в известность администрацию торговой точки. Вашей доказательной базой будут являться больничный лист и показания свидетелей.

 

AdaptiveThemes