Skip to content

Вход в систему

"МГ" в соцсетях

Общероссийский Народный Фронт

Не дай себя обмануть!

Госуслуги

Городской телеканал

Почему у полицейских удостоверения милиционеров?

«Недавно соседского мальчишку, который гулял на улице после 22 часов, домой за руку привели сотрудники ОВД. Отец мальчика задал сотрудникам вопрос: почему, мол, вы мне предъявляете удостоверение сотрудника милиции, когда вы уже давно не милиция, а полиция? А действительно, почему? Насколько я знаю, ни у одного сотрудника ОВД пока еще нет полицейского удостоверения, получается, они сейчас на нелегальном положении? С уважением, Евгений Николаевич».
 


Отвечает старший юрисконсульт отдела внутренних дел по городу Березовскому Ольга Митрофанова:
– Нет, никакого нелегального положения нет и быть не может. Удостоверение сотрудника милиции пока еще имеет полную силу. В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона «О полиции», до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников ОВД РФ распространяется действие положения о службе в ОВД РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года. В настоящее время мы живем уже по новому закону – Закону «О полиции». Именно он определяет наши права и обязанности. Но все, что касается служебных удостоверений, форменного обмундирования, – все это пока регламентируется приказами МВД, изданными до вступления в силу Закона «О полиции». А вот когда вступит в силу федеральный закон, определяющий порядок и условия прохождения службы сотрудниками ОВД, когда сотрудники ОВД получат удостоверения сотрудников полиции – точно на этот вопрос ответить пока не может никто, поскольку проект еще рассматривается в высших эшелонах власти. Уверены, что надолго это не затянется.
 

AdaptiveThemes